Как поступить с председателем, если не дают копию устава для вступления в СНТ?

Вечер добрый! Скажите пожалуйста , планирую перебрести участок в снт, подошли с супругой к председателю попросили копию устава снт для ознакомления, на что председатель ответил мол устав даётся только членам коператива и тд и тп на разговор не идёт , дело в том что, нынешний хозяин который продаёт участок, сам только в апреле этого года купил участок но потсемейным обстоятельством продаёт!! Снт ещё не принела ни какого решения о его вступление ! хозян ологичивать все задолжается и тд, когда же мы пытались говорить с председателем она же мол нам новые члены не нужна мы не нуждаемся и тд и тп и устав читать не даёт ! Я ей задал вопрос а если человек не хочет вступать снт, то что, она начала в грубой форме отвечать мол обрежем Форду и отклучим свет!!! А что бы нас принесли на собрание мы должны пожертвовать некую сумму на детскую площадку потом мол будет собрание о решение принятие в снт и потом нам же надо оплатить вступительный взнос 15т ₽ Вопрос как поступить в данной ситуации?

, Равиль, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Равиль, добрый день.

Закон об СНТ - Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (утрачивает силу 01 января 2019 года, в силу вступает другой закон — № 217-ФЗ О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Согласно новому закону:

-Вы  НЕ обязаны вступать в СНТ

— имеете право использовать общее имущество СНТ  в равных правах с членами СНТ

— ежегодные (НЕ вступительные) взносы уплачивать обязаны

— имеете право участвовать в общих собраниях (и право голоса) по части вопросов, в том числе — по размеру взносов

См Статью 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе