Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он совершил преступление в отношении его матери?

Добрый день! Ситуация следующая, отец моего ребенка совершил преступление, он облил меня кислотой, после чего я попала в больницу. Сейчас возбуждено уголовное дело, он на свободе пока идет следствие. Ст угроза жизни, ждем экспертизу по веществу которым он меня облил. Он хочет общаться с ребенком, как мне этому препятствовать? Есть исполнительный лист о порядке общения. Можно ли на этом основании требовать вообще прекращения общения отца с ребенком, так как я опасаюсь за свою жизнь.

, Ольга, г. Брянск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ольга.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ перечисляет случаи, при которых возможно лишение родительских прав. Так, например, преступление, совершенное против ребенка или его матери, является одним из таких оснований. Вы можете обратиться с исковым заявлением о лишении его родительских прав, сославшись на причинение Вам вреда здоровью. Для подачи иска Вам будет нужен вступивший в законную силу приговор либо постановление суда.