Возможно ли удержание имущества третьего лица?

Заключили договор с ООО на оказание услуг по размещению моего вычислительного оборудования, в приложении к договору указан перечень моих устройств с серийными номерами.

Это ООО арендует место в крупном московском Дата Центре.

В какой-то момент я узнаю (не смотря что в нашем договоре прописана обязанность исполнителя информировать о затруднениях исполнения договора) что Дата Центр задерживает все оборудование, размещаемое в арендуемом помещении из за наличия крупного долга по электроэнергии и аренде.

Контактные лица этого ООО скрывают информацию, ничего не говорят, о возможности забрать своё оборудование — отмалчиваются.

Также я узнал что собственник продал эту компанию другому лицу, а теперь у них висит долг.

Собственно могу ли я как собственник оборудования, забрать его у арендатора, который удерживает мою собственность?

Законно ли это и что можно сделать?

  • V2Ve48vCx7bWzm[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Ситуация такая. Пришли в ДЦ, оказывается что это ООО вывезло 27го Июня часть оборудования. Запись с видеокамер есть, информация о том какое и чьё оборудование вывозилось так же есть. Контактное лицо, кто принёс договор на подпись и кому я переводил оплату за размещение также зафиксирован на камерах, он вынес около 200 едениц устройств.

Контактное лицо отрицает всяческую причастность к краже, говорит что он просто грузил оборудование якобы за погрузку его нельзя привлечь. В договоре указан контактный номер того самого человека который принес мне договор и который погружал 27го устройства не знакомым лицам. После звонка он мне сказал что раз начальство не изьяло у него сим карту он имеет право ею пользоваться, полностью отрицает причастность. На просьбы дать номер телефона ген. директора он даёт номер человека который ни как не связан с руководством, а лишь сотрудник который не отвечает на звонки, при этом рассказывает мне историю о том что он сам заложник ситуации и часть его оборудования также застряло там по вине компании. На резонный вопрос раз твоё оборудование там застряло, дай номер генерального, он все так же дает контактный номер того «левого» человека. На всяческие просьбы дать номер ген. дира он отвечает что не знает его номер и номер руководства и отмалчивается.

, Валентин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентин.

Если Вы не имеете неисполненных обязательств перед Дата Центром, то Вы вправе требовать возврата Вашего оборудования, в том числе обращением в полицию.

Удержание имущества возможно только принадлежащего ООО, так как у него есть обязательства перед Дата Центром.

Вызовите полицию, зафиксируйте факт удержания Вашего имущества.

Затем направьте заказным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию к Дата Центру о возврате Вам Вашего имущества.

Если не вернут, то подавать иск в суд с требованием о возмещении Вам убытков и расходов на оплату юридических услуг и судебных расходов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентин
Клиент, г. Москва

Нет, у меня нет никаких обязательств перед Дата центром. Все права в договоре прописаны только между мной и Исполнителем, коим является ООО.

Валентин
Клиент, г. Москва

Оплачивал счета, которые мне выставлял ООО я переводом на карту сбербанка. Раз у меня нет прописанных в договоре прав и обязанностей сторон с Дата центром, то и неисполненных обязательств тоже нет? Я не несу никакой ответственности за то, что арендатор является должником перед арендодателем, т.е ДЦ и могу спокойно приехать и забрать своё имущество?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентин, добрый день! Согласно ст. 359 ГК РФ

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора,права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

соответственно право на удержание оборудования могло возникнуть у дата центра как собственника помещения при условии, что обязательства в обеспечение которых удерживается оборудование принадлежали лицу, у которого перед ДЦ возникли обязательства, в том числе в случае последующего перехода прав на данное оборудование третьему лицу, в данном случае насколько понимаю оборудование изначально принадлежало Вам и если у Вас нет обязательств перед Дата центром удержание является незаконным

соответственно в данном случае на основании ст. 301 ГК РФ Вы вправе потребовать у лица, незаконно удерживающего указанное имущество его возврата

Пришли в ДЦ, оказывается что это ООО вывезло 27го Июня часть оборудования. Запись с видеокамер есть, информация о том какое и чьё оборудование вывозилось так же есть. Контактное лицо, кто принёс договор на под

Андрей Власов

Так это уже вопрос не столько в гражданско-правовой сколько в уголовной плоскости

Контактное лицо отрицает всяческую причастность к краже, говорит что он просто грузил оборудование якобы за погрузку его нельзя привлечь
ну это уже не ему решать, такие действия с его стороны даже если не он выступает организатором изъятия оборудования можно, например, как соучастие. В любом случае при таких обстоятельствах надо обращаться с заявлением, как минимум картина станет более понятной в том числе для Вас

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае нужно действовать быстро, но правильно. Тщательно взвесить и проанализировать все возможные варианты развития ситуации. По идее признаки хищения (кражи) имеются. Но, если сейчас подать заявление в полицию (а «ребята» там не захотят возиться), то дознаватель (или следователь) составит «отказной» материал на основании гражданско-правовых отношений. Сделав один-два опроса, будет установлено наличие договорных отношений и приложен (например) указанный договор на оказание услуг.
Предполагаю, лучше потребовать (в рамках имеющегося договора) возврат оборудования. Требовать официально. Обратиться лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
А дальше, как развиваются события.
Если есть официальный ответ, где подтверждается наличие арендуемого оборудования и его судьба (например залог, удержание и т.п.), то дальше действуем через гражданское правосудие.
Если ответа нет или указывается на отсутствие оборудования (всего или в части), то это уже уголовная сфера. Вот тут нужно обращаться в органы полиции (по факту кражи или мошенничества).
Конечно в идеале хорошо бы посмотреть и ваш договор с ООО. У меня подозрения, что и он составлен «интересно».
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Валентин
Клиент, г. Москва

Значит письмо по адресу который указан в договоре и по почте, где я должен потребовать возврат оборудования и узнать о его судьбе.

Сколько вообще ожидать после отправки письма? Какой срок молчания допустим, после которого дело переходит в уголовное русло?

Ожидать ответ максимум месяц. Лучше по номеру в квитанции посмотрите когда они получат его и если в течении недели не будет ответа можете обращаться в полицию. Коллеги как раз тоже на это и указывали. Если будете писать заявление в полицию пишите его по диспозиции (признакам) ст.159 УК РФ Мошенничество.

смотрите  у вас могут подходить (по признакам обе части статьи)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,…
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину