Могу ли я использовать материнский капитал при выкупе доли в двухкомнатной квартире отца?

Здравствуйте. Могу ли я использовать материнский капитал , при выкупе доли в двухкомнатной квартире отца? Проживаем и прописаны в той же квартире с двумя детьми, но доли в квартире не имеем.

, Роза, с. Кыра
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Закон не содержит запрета на такого рода улучшение жилищных условий, как выкуп доли в помещении, где Вы проживаете. Важно, чтобы часть доли, на которую в претендуете, могла быть выделена из общего имущества (например одна комната). Будьте готовы к тому, что такая сделка с близкими родственниками может вызвать повышенное внимание со стороны органов Пенсионного Фонда, но, тем не менее, это Ваше право.