Как не платить "удержание", если подписала договор с фитнес-клубом?

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что при составлении и подписании договора с фитнесс-клубом была не особо внимательна, так же не прочла договор и подписала его. (Да, знаю, так никогда нельзя делать). По истечении 2-ух месяцев я решила расторгнуть договор, тк переезжаю и локация становится неактуальной. При попытке расторгнуть договор обнаружила, что: во-первых, договор составлен на 15 месяцев, и его расторжение до срока карается "удержанием" суммы от 5 до 22 тысяч рублей, во-вторых, узнала что мой договор оформлен в кредит в Тинькофф-Банк и ежемесячная сумма переплаты составляет 500 рублей, что по итогу 20 %. Хотелось бы узнать как возможно решить данную проблему, не выплачивая неустойку. Надеюсь, максимально подробно описала ситуацию. Во вложениях фото договора и с фитнесс-клубом и с Тинькофф. К слову скажу, что девушка м которой оформляли договор говорила мне об обратном, наверное, это уже не играет роли, если есть подпись.

С нетерпением жду Ваш ответ.

  • PCVIrOKSCxg
    .jpg
  • HeC1GCMyVE0
    .jpg
  • -rpsmCj9-Ig
    .jpg
  • 1lXZFuoAJSc
    .jpg
  • uvrwqCyU-Mo
    .jpg
  • xuq7l0QTqCg
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если ВЫ подписали, предполагается, что Вы ознакомлены с условиями договора и они Вас устраивают.

Полагаю, что условия Вашего договора о неустойки является недействительным в силу статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как статьей 32 этого же закона предусматривается право потребителя отказать от любой услуги в любое время при условии покрытия исполнителю денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать.

Следовательно я бы посоветовал Вам подать грамотную претензию в адрес фитнес клуба с Вашими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!