Как заставить полицию работать, если по моему заявлению ничего не предприняли?

побили и испортили имущество отобрали рубашку Обратился в полицию в субботу в 10:00 В воскресенье они не работают, в пн. они тоже не работают Мое дело передали участковому Который предложил мне подойти во вторник Получается, что полиция затягивает это расследование Я не знаю сколько времени хранятся данные с видеокамеры, но считаю, что полиция все вопросы должна была решить в воскресенье. Что делать? (обращаться в прокуратуру, как? какие бумаги)

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вы вправе обжаловать бездействие полиции в прокуратуру и суд. Лучше это сделать побыстрее и одновременно. Жалобу в прокуратуру можно подать в простой письменной форме. Опишите ситуацию, бездействие полиции, в результате которого возможна утрата доказательств по делу, укажите на необходимость принятия мер прокурорского реагирования.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Обязательно пишите следующие документы:

1. Повторное заявление в полицию, в котором укажите на бездействие (но обязательно!!! в шапке или по тексту заявления укажите, что направили жалобы в прокуратуру и следственный комитет).

2. Жалобу в Прокуратуру

3. Жалобу в Следственный комитет.

Только так возможно как-то повлиять на скорость действий сотрудников полиции.

Если необходимо составление документов — пишите мне в чат пожалуйста.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 123-125 УПК РФ Вы вправе обжаловать бездействие в прокуратуру или в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Действия сотрудников полиции Вы можете обжаловать вышестоящему руководителю, в местную прокуратуру или в суд. Так же, в каждом отделении полиции существует график приема начальника территориального отделения.По результатам приема заводится специальная карточка и дело ставится на «контроль». У Вас несколько вариантов: обратиться на личном приеме к начальнику Вашего отделения полиции и объяснить ситуацию, обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру города в том числе в ходе личного приема (в прокуратуре каждый день есть дежурный прокурор, который примет у Вас заявление), обжаловать действия сотрудников в суде. Моя рекомендация сходить на личный прием к начальнику полиции. Если это не может, обращайтесь в прокуратуру. Одновременно можно подать жалобу в областное управление МВД, в том числе в электронном виде.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий. К сожалению на практике никто не работает по таким простым делам. Можете конечно в произвольной форме написать жалобу в прокуратуру, но она по большому счету будет бестолковой. Можете с участковым переговорить, будет больше пользы, если он будет заинтересован вам помочь. Тут и камеры посмотрит и свидетелей опросит.