Как прекратить исполнительное производство, если взыскатель умер и как дальше быть?

Здравствуйте! По приговору суда должник выплачивал взыскателю компенсацию морального вреда. Взыскатель умер. Наследников нет. В соответствии со статьей 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Кто должен обратиться в суд должник или судебный пристав?Какова процедура?

, Андрей, г. Пермь
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство с заявлением о смерти взыскателя и прекращении исполнительного производства. В суд Вам обращаться не нужно, прекращается исполнительное производства непосредственно, приставом-исполнителем.

Суд на стадии исполнительного производства в данном случае не привлекается.

Если заявление не принимают или производство не прекращают, нужно подавать жалобу на нарушения на имя начальника соответствующего РОСП.

Если понадобится помощь или дополнительная консультация — обращайтесь в чат.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но почему в ст. 43 написано, что исполнительное производство прекращается СУДОМ в случаях смерти взыскателя-гражданина?