Как можно отменить содержание жены после развода?

Жена после развода подала помимо алиментов на ее содержание в связи с чем суд вынес решение мне выплачивать ей по 5000 т.р, но через пол года вышла на работу зарплата у нее больше моей в какой суд мне стоит обратиться для того что бы отменить выплаты га ее содержание в тот который назначал или по месту жительства могу?

, Александр, г. Тамбов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с чем суд взыскал алименты на бывшую супругу — у вас общий ребенок до 3 лет? Или супруга нетрудоспособна? Напишите основание, на которое сослался суд, пожалуйста.

Александр
Клиент, г. Тамбов
Общий ребенок до 3 лет

Семейный кодекс прямо не ставит право бывшей супруги на получение алиментов на свое содержание в зависимость от ее нуждаемости:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Как видите, если для иных категорий указано «нуждающийся», то для женщины с малолетним ребенком такого критерия не установлено.

Однако в другой статье указано:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

Следовательно, при прекращении нуждаемости Вы можете требовать отмены алиментов.

С таким иском нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика — т.е. матери ребенка. По месту жительства истца подача таких исков не предусмотрена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку материальное положение супруги изменилось и она перестала соответствовать критерию наждаемости, который является необходимым условием для ее содержания бывшим супругом, то Вы в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ вправе обратиться в суд ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА в соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ, то есть по месту жительства бывшей супруги (раздел 4 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)

Александр, если требуется помощь при составлении искового заявления или требуется подробная консультация по Вашему вопросу, с радостью помогу. Обращайтесь в чат (конопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Тамбов
Не могли бы вы прислать адрес электроноой почты

Александр, передача личных контактов запрещена правилами сайта, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.)