Как платить долги по ипотеке при разводе?

Ипотека на муже. Мы 2 собственника. Был вложен материнский капитал в квартиру (однокомнатная). В случае развода как будет оплачиваться ипотека, коммунальные услуги, алименты?

, Наталья, г. Омск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Для решения вопроса Вам необходимо с супругом разделить имущество либо по соглашению, либо в судебном порядке. При этом квартира может как остаться в пользовании обоих супругов, так и доля одного супруга может быть выкуплена другим. Общее имущество предполагает деление пополам, то есть, если квартира остаётся в собственности обоих лиц, то все расходы делятся в равных долях.

Однако, поскольку квартира оплачивалась из средств материнского капитала, Вам необходимо выделить доли детям. В случае раздела имущества это также будет учитываться.

Алименты выплачиваются супругу, с которым проживают дети.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.