Можно ли получить вычет при договоре переуступки прав на покупаемую квартиру между дочерью и отцом?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры, если изначально договор с застройщиком заключала дочь и потом по договору цессии переуступила квартиру мне. Акт приёма передачи квартиры подписывал уже я. Налоговая мне отказывает ссылаясь, что у нас купля продажа между взаимозависимыми людьми. Спасибо.

, Евгений, ст. Новоорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Договор уступки права требования заключается в соответствии с нормами гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве» Гражданского кодекса РФ и не отождествляется с договором купли-продажи, правовое регулирование которого производится согласно гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ.
Учитывая изложенное, ограничений по применению имущественного налогового вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме по договору цессии у взаимозависимых лиц в НК РФ не имеется.

 (см. также Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-04-05/7-540)

Евгений
Клиент, ст. Новоорск

спасибо за ответ. И что мне делать дальше, нанимать адвоката и подавать иск в суд на налоговую? они мне уже два раза отказывают письменно упорно называю договор цессии, куплю продажу.

Если есть письменный отказ, то сначала подавайте жалобу в вышестоящий налоговый орган на основании ст.138-139 НК РФ.