Как использовать деньги детей для покупки жилья и выделения им долей, если у них нет регистрации?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация! Мы продали квартиру,в одном регионе и собираемся купить жильё а другом!Сдолями двух несовершеннолетних детей!Приехали в другой регион,нашли жильё и собираемся его приобрести,в ОПЕК надо взять разрешение на снятие денег со счетов детей, они требуют чтобы мы принесли документ о том что дети где-то зарегистрированных, не понимаю зачем их регистрировать если мы собираемся покупать жильё.

, Тимофей, г. Краснодар
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Тимофей,

Поясните:

1. Каков возраст двух детей

2.Каково целевое предназначение денег на их счетах?

3. Это Ваши дети или опекаемые?

Жду ответа.

Адвокат В.В.Мухин

Тимофей
Клиент, г. Краснодар

возраст детей 6 и 12 лет., целевое предназначение денег на счетах- это деньги от продажи долей предедущего жилья, это мои дети.Спасибо!

Уважаемый Тимофей,

Федеральными законами (статьи 31-34 ГК РФ об опеке и попечительстве), ФЗ  № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. (в ред. ФЗ от 31.12.2017 г.) прямо не установлено, что разрешение на снятие денежных средств со счетов несовершеннолетних детей должно производиться при наличии их регистрации в новом регионе.

Вместе с тем ав абзаце 3 ч. 1 ст. 34 ГК РФ указано. что при перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного, то есть эта норма предполагает регистрацию детей по новому месту жительства. Эта норма охраняет права несовершеннолетних, так как предохраняет от возможных злоупотреблений попечителей (родителей).

Если возможно,- зарегистрируйте детей, иначе придется доказывать свою позицию в суде по нормам Кодекса  административного судопроизводства (КАС РФ), подавая административный иск по отказу органа опеки и попечительства.

Письменный отказ есть?