Штраф оформленному по уходу за пенсионером с обвинением в неосуществлении ухода

Неработающего трудоспособного гражданина оформленного по уходу за пенсионером вызвали в ПФР и заставили написать заявление на увольнение по уходу на основании того, что они считают что гражданин хоть и оформлен по уходу, но фактически не ухаживает. Хотя пенсионер утверждает что уход за ним осуществляется. А также ПФР требует вернуть все выплаченные денежные средства. На основании чего такое возможно?

, Людмила Ивановна, г. Губкинский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила Ивановна.

Осованием для прекращения выплаты является  прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии; (пп.б п.9 Правил  осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343.

Заставить написать Вас заявление ПФР не вправе.

Заявление написано?

Людмила Ивановна
Клиент, г. Губкинский

да заявление на увольнение написано

Полагаю, что вряд ли сейчас Вы сможете оспорить прекращение выплаты, так как имеется заявление, подписаное лицом, осуществляющим уход. Доказать, что оно написано под нажимом ПФР, будет весьма проблематично. Поэтому только одно остается -подавать документы для назначения выплаты заново, при отказе -обжаловать в судебном порядке.