Как осуществляется проверка задолженности по ЖКУ перед покупкой квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я оформила квартиру в ипотеку договор купли продажи подписала,кредитный договор подписала, но регистрация сделки ещё не прошла у нас электронная регистрация и деньги продавцу пока не поступили, только после вступления меня в право собственника,вот я хотела проверить нет ли задолженности по коммунальным платежам, кап ремонту,электроэнергии и иным платежам в МФЦ, они могут мне ппедосиавить такую информацию?Просто деньги на счёт продавца придут, а по коммунальным платежам расплачиваться мне

, Анастасия, д. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Почему вам? Вы начинаете платить за коммунальные услуги с того момента, как становитесь собственником квартиры. В вашем договоре купли-продажи данное положение должно быть прописано. К тому же когда возникнет право собственности на вас, вы откроете на себя на основании выписки из ЕГРН лицевой счет на себя и только с этого момента начнете производить оплату за коммунальные услуги

Если хотите узнать о долге, то можете попросить у Продавцов предоставить вам справки об отсутствии долга. Вы сами информацию получить не сможете, т.к. вы не собственник.

Анастасия
Клиент, д. Хабаровск
Хорошо спасибо вам, то есть если даже какие то долги есть по квартире точнее на собствиннике то счета открываються на него в принципе да, как быть с ДЭКОМ свет оплата электроэнергии? Просто коммунальщики всегда ссылаються что раз уж купил квартиру с долгами плати за них сам вы можете указать статью по которой я смогу обоснованно доказать что долг не на квартире, а на продавце?
Анастасия
Клиент, д. Хабаровск
И он предоставил квитанции тотько за май, а за июнь нет я собственником стану только 6 июля