Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, из которой уехал основной квартиросъемщик

Подскажите вот в такой ситуации. У меня жена,прописана в другом городе, но кроме нее в квартире прописан бывший муж и несовершеннолетний ребенок, и совершеннолетний сын , квартира муниципальная наниматель по договору социального найма является бывший. Жена моя, когда уехала в другой город с несовершеннолетним ребенком, то в квартире остался жить бывший муж и старший сын, за коммунальные не платили, потом бывший муж и уехал из города в неизвестном направлении, приставы найти его не могут для взыскания алиментов. В настоящее время в квартире проживает ее старший сын. Сейчас ТСЖ подало иск в суд, я так понял, для погашения задолженности за коммунальные услуги . Хотим подать в суд о разделении лицевого счета, и на выделение доли в квартире ей и ребенку. А потом приватизировать свою долю. Так вот вопрос. В суд подавать на разделение лицевых счетов нужно уже после решения суда о взыскании задолженности с квартиросъемщика? Не лягут ли эти долговые обязательства на ее плечи , т.к квартиросъемщика найти не могут?

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира муниципальная, поэтому никто вам  доли выделять не будет. Взыщут солидарно, т.е. если мужа не могут найти, то деньги взыщут с тех, у кого есть что взыскать. Если ТСЖ подали в суд, то это будет судебный приказ. Как только получите его, в течении 10 дней с момента получения сразу пишите возражения на его отмену. Потом ТСЖ подаст в суд исковое заявление и здесь нужно будет посещать все процессы, чтобы взыскали не солидарно, а только долю на жену и ее ребенка. ваша жена может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, но  определение порядка оплаты будет на будущее время. Лицевые счета не делят сейчас по ЖК РФ.