Выплаты по долевой собственности при сносе частного дома

У нас частный дом. Несовершеннолетний сын получил долю за умершего отца, а вторая доля у меня, его матери. В случае сноса какую сумму мы с сыном должны получить? Потому что нам сказали, что один у нас собственник получает 1 млн. 100 тысяч, а второй 300 тыс. Правильно ли это?

, Галина, г. Киселевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Компенсация за снос, если речь идёт о ветхом/аварийном жилье, обычно назначается в зависимости от величины доли. Если у одного из собственников доля больше, то соответственно и компенсация будет выше. Если же у Вас доли равные, то причина почему суммы будут выплачены разные непонятно. Может быть в связи с тем, что один из собственников несовершеннолетний местные/региональные власти добавляют к общей сумме компенсации какую-либо льготу, материальную поддержку ребёнку.

Вам нужно просто обратиться в администрацию и узнать. Если не ответят устно — запросите письменно.