Куда писать жалобу, если краевой суд отказал в устранение нарушений в уголовном деле?

Куда писать жалобу если Алтайский краевой суд откозал устронять нарушение в уголовном деле? И хотят скрыть следы преступления так так понимают если приедет проверка то найдет много нарушений в уголовном деле.

, Сергей, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Жалоба направляется сначала на имя председателя суда, поскольку на начальном этапе именно он уполномочен оценивать правомерность действий судьи. Невозможно пропустить этот этап, передав жалобу напрямую квалификационной коллегии конкретного субъекта РФ, поскольку для ее рассмотрения потребуется представление, оформленное председателем.

Вышестоящей инстанции и Высшей квалификационной коллегии также необходимо указанное представление. Этот документ обязателен и служит основанием для проведения проверки по фактам, указанным в жалобе. Хоть направление жалобы и не обеспечит на 100% наложение на судью взыскания дисциплинарного характера, но несомненно послужит весомым стимулом для дальнейшего неукоснительного соблюдения им своих обязанностей и основополагающих принципов правосудия.

Судья, рассматривающий дело, обязан быть полностью объективным и беспристрастным.

Также вы имеете право написать заявление в прокуратуру по месту жительства, что она дала оценку действия судьи при рассмотрении уголовного дела по существу с точки зрения действующего законодательства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем из вашего вопроса понятно, вынесен приговор или вы обжалуете недостатки в период следствия. Но в любом случае, последовательность обжалования следующая: 1 апелляция — судебная коллегия по уголовным делам краевого суда, 2 кассация — президиум краевого суда, 3 вторая кассация — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва), 4 надзор — Президиум Верховного суда. Нужна будет помощь с обжалованием — обращайтесь.