Перевод в другую часть, которая ближе к дому, если есть жена и ребенок

Здравствуйте возможен ли перевод по ближе к дому если служу за 2000 км от дома и при этом у меня есть жена и ребенок.

, Николай, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Николай!

Перевестись можно по следующим причинам:

— если состояние здоровья военнослужащего (после заключения ВВК) таково, что солдат не в состоянии продолжать нести военную службу в данных климатических условиях. Тогда он может быть переведен на службу в другие климатические условия, а иногда, насколько мне известно, такого солдата вообще могут комиссовать. По крайней мере, тех из них, здоровье которых изрядно ухудшилось в связи с пребыванием в неблагоприятных для них природных условиях;

— если у солдата срочной службы есть несовершеннолетний ребенок;

— если у военнослужащего по призыву имеются больные и престарелые родители. И если место службы такого солдата слишком удалено от дома, а заботиться о родителях, кроме него, больше некому, тогда его также могут перевести служить ближе к дому. При этом, необходимо понимать, что ссылаясь только устно на эти обстоятельства, вам могут и не поверить. Поэтому лучше подтвердить документально, что у вас действительно имеются престарелые или больные родители;

Необходимо также понимать, что перевод будет возможен, если в том месте, где живет ваша семья (или неподалеку) имеются воинские части Вооруженных сил, других войск, воинских формирования, где вы могли бы пройти свою дальнейшую службу.