Какие действия подпадают под оскорбление чувств верующих?

Добрый день. Хотел задать пару вопросов относительно чувств верующих. К примеру: если на центральной площади города будут стоять и молиться православные, и их, к примеру — кто-то начнет разгонять. Эти люди, что разгоняют церковнослужителей — попадают под статью об оскорблении чувств верующих?

И следом второй порос: та же ситуация, но в центре города будет нарисована пентаграмма, и несколько людей в черных балахонах будут так же читать молитвы, на той же латинице что и православные. Прошу учесть: БЕЗ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ куриц и т.п., все цивилизованно. Так вот, если этих людей в черных балдахинах начнут разгонять — попадут ли разгоняющие под статью об оскорблении чувств верующих?

Понимаю, мой вопрос может выглядеть странно и подозрительного, но не поймите превратно: мне просто интересно — этот закон распространяется на все религии, или только на те, которые «удобные»?

И к примеру: если бы я принял пастафарианство, и кто-то бы начал убеждать меня в том, что я ошибся — мог бы я подать в суд на оскорбления моих чувств, как человека верующего?

P.S. пентаграмму в конце всего действия уберут.

, Кирилл, г. Курск
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Кирилл!

Определить, что такое религиозные чувства, крайне сложно. На практике под ними можно понимать, например, глубокую эмоциональную привязанность к объекту поклонения в соответствующей религии, однако такое определение в законе не зафиксировано. Тем не менее можно попытаться выделить некоторые конкретные действия, за совершение которых ответственность по описываемой статье будет наступать в любом случае.

Первым из них является оскорбление. Здесь будет важен не только смысл высказывания, но и его формулировка.

Помимо оскорбления религиозных чувств, предусматривается также ответственность и за препятствие работе религиозных организаций или проведению обрядов и церемоний. Так, к примеру, граждане, которые попытаются сорвать согласованный с муниципальной администрацией крестный ход, будут отвечать по закону. Если же кто-то станет это делать с использованием служебного положения или угрожая насилием, ответственность усилится.