Как повлиять на приставов, чтобы они быстрее сняли ограничения по распоряжению имуществом?

Добрый день!

На торгах по банктроству я приеобрел имущество (автомобиль) у организации-банкрота.

На текущий момент на него наложены ограничения ФССП (запрет на регистрационные действия), соответственно мои права по распоряжению имуществом нарушены.

Запрет был наложен уже после признания организации банкротом, чего по закону делать нельзя, п.1 ст. 126 ФЗ № 127.

Для того чтобы снять ограничение мне нужно писать обращение в ФССП.

Вопрос: какие нормы закона нарушают судебные приставы и какая ответсвтенность им за это предусмотрена???

Хочу вписать это в обращение в ФССП, чтобы бысрее сняли ограничения.

, Дмитрий, г. Воронеж
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Как Вы правильно указали в соответствии со статьей 126 Закона о несостоятельности (банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается. Именно положения указанной статьи приставы нарушили при наложении ареста. Что касается меры ответственности, то Вы вправе просить привлечь их к дисциплинарной ответственности в соответствии с положениями ФЗ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ». Когда будете писать обращение в ФССП, поставьте в качестве второго адресата Прокуратуру, и направьте им тоже. Исходя из опыта, такие обращения, рассматриваются гораздо быстрее и надлежащим образом.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Написал заявление (ходатайство) через личный кабинет на сайте ФССП двум приставам из разных отделов, по четырем исполнительным производствам.

Один судебный пристав просто снял ограничение без ответа, а ограничения второго пристава по трем исполнительным производствам так и висят и есть одинаковый ответ:

Рассмотрев доводы заявителя, Заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. Пакет документов передан судебному приставу-исполнителю на рассмотрение. В удовлетворении заявления (ходатайства) отказать.

Что это значит?

Чьи требования исполнены, если ограничения так и висят?

Какие документы и для чего переданы судебному приставу?

Ну по всей видимости ограничение снято, исходя из описания ситуации, может информация просто не обновилась.

А что касается документов, то наверное Ваше обращение и подано судебному приставу. Вы попробуйте связаться с приставом по телефону и уточнить обстоятельства, и скажите, что будете жаловаться в Прокуратуру, если арест не снят или не будет снят в ближайшее время