Как изменить номер СНИЛС после усыновления?

Я усыновила ребенка, сейчас ему 4 месяца, при получении снилс возникла проблема: номер присвоен ребенку по его прежней фамилии, и менять его отказались. Тем самым нарушается тайна усыновления, т.е. в ПФ сохраняются все данные на ребенка по его фамилии при рождении. Куда нужно обратиться, чтобы решить этот вопрос?

, Наталья, г. Новокузнецк
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Номер СНИЛС присваивается каждому гражданину при рождении один раз и пожизненно, при смене фамилии или других данных в СНИЛСе изменяются только они, а сам номер остается неизменным, если остались вопросы, могу подробно ответить в чате

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Как сделать, чтобы первоначальные данные усыновленного не фигурировали в Пенсионном фонде.

К сожалению, никак, независимо от того, какие данные менялись у гражданина, вся информация о предыдущих данных с момента его рождения должна храниться в ПФР