Как вернуть деньги, если агентство недвижимости обмануло меня?

Здравствуйте, у меня возникла проблема и я очень нуждаюсь в вашей помощи. Недавно я искала квартиру , 26 июля нашла подходящий вариант, позвонила, это оказалось агенство. Мы договтрились встретиться, чтобы заключить договор и неприменно поехать на просмотр квартиры вместе с собственником. Я приехала в агенство, заключили договор, я оплатила комиссию 6000 рублей, мне сказали поезжать к квартире и, что там меня будет ждать собственник, также они зарегестрировали меня в своей базе и мне начали пииходить сообщения с похожими вариантами , но они меня не интересовали, так как мы уже договорились на другую квартиру и собственник даже сделал скидку, по словам агента. Но я приехала на адрес и простояла 2 часа в ожидании, позже мне сказали, что собственник уже сдал квартиру знакомым людям. Была очень зла... они попытались успокоить меня и говорили о других вариантах. Меня это тоже не интересовало. Я начала понимать , что все это развод и что не существут ни этой квартиры, ни собственника. По приезде я рассказала своим друзьям эту ситуацию. Как оказалось это агенство также поступило и с ними , и в тот момент я уже точно осознала, что меня обманули и квартира была всего лишь уловкой , чтобы я оплатилу комиссию. На следующий день я приехала к ним в агенство и написала заявление о расторжении договора и возврате денег. Агент, который "работал" со мной подписал его и сказал , что в течении 10 рабочих дней мне вернут деньги. Сегодня я позвонила узнать когда мне вернут мои деньги, мне сказали, что не раньше, чем 6 июля. Также я узнала, что агент, который работал со мной, ушла на больничный и ее номера сейчас не доступны.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы деньги вернули?

, Кристина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы деньги вернули?

Кристина

Это распространенный случай, к сожалению. Нужно изучать договор, чтобы понять, есть ли какие-либо шансы. Следующий шаг — направление АН письменной претензии, при отрицательном ответе можно обратиться с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день! Вы можете написать претензию и отправить по адресу организации, в случае, если АН не отреагирует на претензию или ответит отказом, можете обратиться в суд. Для более объективного ответа о возможности взыскания денежных средств необходимо ознакомиться с договором. Я могу вам помочь подготовить претензию и иск.