Должна ли быть произведена выплата выезда из района Крайнего Севера?

Добрый день. Я отработала в администрации города 17 лет. В 12 января 2018 наш отдел сократили. 16 июля 2018 г(спустя 6 месяцев) я с детьми уезжаю из г.Комсомольска. Имею я право на оплату авиабилетов и перевозку контейнера в размере 5 тонн. Мой бывший руководитель отказывается оплатить мне проезд, ссылаясь на то, что я была сокращена. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, доброго времени суток. На гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, вы имеете право в период работы у работодателя. После увольнения ваши трудовые отношения прекращаются, а значит, и не возникает у сторон каких-либо прав и обязанностей. В соответствии со ст. 325 ТК

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
В данный момент  вы не работаете у работодателя, оплачивать ваш проезд он не должен.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! нет работодатель вам не должен оплачивать, так как трудовые отношения прекращены.