Нужно ли в данной ситуации разрешение органов опеки?

Здравствуйте! Хотим совершить сделку, продажу квартиры , в квартире один из собственников ребенок ( 17 лет ) , ребенок в квартире фактически не проживает и зарегистрирован по месту жительства матери . Подскажите пожалуйста для оформления сделки нужно разрешения органов опеки в данном случае?

, Элеонора, г. Астрахань
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Элеонора.

Согласно законодательству РФ, на сегодняшний день любые сделки с имуществом несовершеннолетнего, непременно осуществляются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.При продаже квартиры ребенком необходимо получить: - письменное согласие на совершение сделки от законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя. Предварительное разрешение органов опеки и попечительства на дачу согласия попечителем, родителями совершения купли-продажи несовершеннолетним.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! В данном случае разрешение от органов опеки необходимо потому что, у ребенка должна быть не ниже но и не меньше доля в новой приобретаемой квартире или доме.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! да разрешение опеки необходимо, а так же все сделки связанные с несовершеннолетними только через нотариуса