Что делать, если квартирант сбежал, оставив долги по коммунальным платежам?

Квартирант сбежал оставив долги по коммунальным платежам и по аренде. Дело в том , что договор заключали больше с его соседкой по комнате. Заехали они вместе, девочка поручилась, за нашего должника, якобы он с ней, и будет платить. В договор он вписан, но без паспортных данных. Сбежал , оставил долги в 80000 руб.. Как поступить в этом случае? Заранее спасибо!

, Инна, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Инна, здравствуйте!

Если в договоре между Вами и нанимателем (девочкой) прописано, что они оплачивают коммунальные услуги, то Вы можете взыскать долг только с того лица, с кем у Вас заключён договор, т.е. с этой девочки. А как потом ей искать мальчика и взыскивать с него деньги — это, к сожалению, проблемы девочки. Договор заключен между Вами и ней, соответственно, всю полноту ответственности несёт она.

П. 3 ст. 677 ГК РФ устанавливает, что наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.