Пострадавший требует возмещения УТС автомобиля через суд

Здравствуйте в январе 2018 года было ДТП, в которым меня признали виновным.

ДТП оформили на месте сотрудники ГАИ.

Пострадавший обратился по ОСАГО и ему выпрямители страховую компенсацию.

(после ДТП с пострадавшим и страховщиком не каких связей не имел)

Спустя 6 месяцев пришла повестка в суд с требованием от пострадавшего о возмещение утраты товарной стоимости автомобиля.

Я всегда полагал, что УТС входит в компенсацию по ОСАГО, подскажите как быть.

, Sergey Kuvshinov, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Именно так.

УТС оплачивается страховщиком (  п.п. 20 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Заявляйте в суде о т ом, что Вы ненадлежащий ответчик

В этом случае суд предложит Истцу поменять ответчика на Страховщика, а если Истец не согласится — рассмотрит иск к Вам и скорее всего откажет (ст. 41 ГПК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

УТС или величину износа на заменяемые детали?

Сколько ему выплатила страховая компания?

Sergey Kuvshinov
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,
Именно утрату товарной стоимости требует возместить, врезультате ДТП.
60+ тысяч было выплачено страховой.

Именно утрату товарной стоимости требует возместить, результате ДТП.
60+ тысяч было выплачено страховой.

Sergey Kuvshinov

В таком случае (если конечно не оформили ДТП по европротоколу), УТС, который является реальным ущербом подлежит взысканию со страховой компании — причем взыскивается он в полном объеме без каких-либо ограничений и изъятий.

Расчет УТС осуществляется согласно «Исследованию автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»

А поскольку Ваша ответственность застрахована, то с учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Вы можете утверждать о взыскании размера УТС исключительно со страховой компании.

При этом как далее разъяснил Верховный Суд РФ

91. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Таким образом, при подаче с Вашей стороны ходатайства о привлечении СК к участию в деле — оно подлежит обязательному удовлетворению.

При этом если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора — исковое заявление ему будет возвращено.

94. Судья возвращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда (статья 135 ГПК РФ и статья 129 АПК РФ).
Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае замены ответчика — причинителя вреда на страховую компанию в соответствии со статьей 41 ГПК РФ и статьей 47 АПК РФ.