Изменится ли кадастровая стоимость и земельный налог?

Есть участок в границах земель населенных пунктов. Вид разрешенного использования - ИЖС. Если я добавлю еще один ВРИ - "Под магазин", УПКС а в следствии этого кадастровая стоимость и земельный налог будут считаться от какого вида разрешенного использования? Изменится ли КС и налог?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Есть участок в границах земель населенных пунктов. Вид разрешенного использования — ИЖС. Если я добавлю еще один ВРИ — «Под магазин», УПКС а в следствии этого кадастровая стоимость и земельный налог будут считаться от какого вида разрешенного использования? Изменится ли КС и налог?
Вопрос интересный. Прямого ответа нет, так как наш законодатель эту тему обошел стороной. Могу сказать идентичные ВРИ для земельного участка рассчитываются одинаково (когда у одного ЗУ ВРИ — ИЖС, ЛПХ, дачное хозяйство и т.п.)

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В настоящее время виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в соответствии с классификатором. Двойные виды разрешенного использования, которые встречались на практике раньше, после вступления в силу классификатора формально недопустимы. Следовательно, земельный участок под ИЖС не может иметь двойной вид разрешенного использования. В случае изменения ВРИ на торговую деятельность «магазины» (пункт 4.4) кадастровая стоимость однозначно увеличится. В случае ведения торговой деятельности на участок под ИЖС без изменения ВРИ возникает административное правонарушение, установленное ст. 8.8 КоАП РФ.