Налоговая инспекция заблокировала ЭЦП и удалила все декларации за 2 года

Здравствуйте у нас такая ситуация — у нас директор выезжал и подписывал все документы, бизнес был на заместителях, мы ввозим товар из Беларусь и платим НДС в налоговую, недавно представители налоговой явились домой к директору и начали запугивать судом и прочим, чтоб ни кому не звонил ни чего не уточнял, предложили написать что он ничего не подписывал, объясняя что якобы тем самым будет лучше для него, после его вызвали в налоговую на допрос где он отказался давать показания, сейчас мы перевелись в другую налоговую, прежняя налоговая сняла все декларации, объясняя тем что директор — номинал отозвала все заявления о ввозе, хотя все налоги уплачены и суммы там не малые, правомочны действия налоговой и какие наши дальнейшие действия?

, Снежана, г. Москва
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день!

Если Инспекция выявила, что Ваш директор действительно номинал, то последствия могут быть весьма ощутимы как для самого директора (вплоть до уголовной), так и для бенифициаров бизнеса… я не говорю уже о самой компании. И снятие деклараций их любимый ход, но к сожалению не единственный… даже если Вы перевелись в дружественную инспекцию, это никак не избавит Вас необходимости представлять доказательства своих правомочных действий.

В таких случаях налоговики будут пытаться доказать всеми способами, что Ваша компания-однодневка. В моей практике было подобное дело и к сожалению чтобы добиться результатов в пользу организации пришлось приложить не мало усилий. Я не могу предоставить больее подробную консультацию, т.к. не погружена в вопрос и не знаю «важных» деталей.

К сожалению у Вас действительно серьезный вопрос, требующий глубокого погружения в проблему и проработки всех возможных сценариев исхода событий.

Советую Вам не затягивать с решением данного вопроса, т.к. на практике это приводит к плачевным результатам.

С уважением,

налоговый юрист Светлана Четинкая.