Как взыскать неустойку при просрочке на часы, а не дни?

Здравствуйте, в случае установки времени поставки продуктов (молоко) - ежедневно до 10 .00 часов утра, поставка осуществляется в 12,00, сумма поставки 1000-2000, рублей, данный вид нарушений-просрочка, но пени рассчитывается со следующего дня и в соответствии и расчетом может составить меньше рубля. В данном случае поставка товара на два часа позже нарушает режим питания детей, является существенным нарушением для заказчика, можно ли взыскать штраф за ненадлежащее исполнение? можно расторгнуть в одностороннем порядке?

, Елена, г. Белорецк
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если для вас такое существенное значение имеет не только дата, но и часы поставки, это обязательно нужно указывать в проекте контракта, устанавливать неустойку за просрочку в часах (это вполне возможно по закону сделать) и возможность одностороннего отказа от договора при неоднократном нарушении графика.

Если сейчас у вас такие условия по каким-то причинам не прописаны, то вам остается только предложить поставщику расторгнуть контракт по соглашению сторон (они не обязаны этого делать, но вполне могут согласиться) либо обратиться в суд с требованием о расторжении договора в связи с его существенным нарушением со стороны поставщика. В суде вам придется доказывать, что нарушение действительно существенное, сделать это будет не очень просто.

Елена
Клиент, г. Белорецк

установление неустойки выше, чем предусмотрена для заказчика незаконно,  существует судебная практика, кроме того, исходя из постановления правительства, определяющего порядок расчета пени при просрочке будет ничтожно мала, меньше рубля.

С неустойкой я и правда махнул, по действующим правилам она фиксированная, вы правы.