Кто имеет право на вступление в наследство после смерти моего супруга?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть дом в нем три хозяина я муж и сын у всех есть доли.муж умер кто должен вступить в его долю...?есть ещё двое детей но не от мужа они имеют право на что то?

, Ольга, г. Уссурийск
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В долю мужа в равных долях можете выступить Вы и ваш общий сын. Дети, рожденные в другом браке, имеют право только на Вашу долю, поскольку они не являются наследниками первой очереди, к коей относитесь Вы и ваш общий сын (в Вашем случае — статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ольга.

Первоочередными наследниками после смерти мужа являетесь Вы и Ваш сын в равных долях. В случае, если Ваши дети, которые не от мужа, официально усыновлены им, то они также имеют право претендовать на свою часть наследства. Если усыновления не было, то и прав на это наследство они не имеют.  Права у них появятся только на Вашу наследственную массу.

С заявлением о вступлении в наследство Вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы, дети мужа и его родители могут вступить в наследство.