Раздел совместно нажитого имущества, если авто не переоформили после продажи

Планирую развод через суд. Из совместного имущества только автомобиль. В настоящее время автомобиль продан по договору купли-продажи. До настоящего момента новый собственник не переоформил автомобиль на себя. Является ли договор весомым аргументом для суда, что совместного имущества больше нет?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время автомобиль продан по договору купли-продажи.

Андрей

Кто по договору собственник авто? Второй супруг знал о продаже авто?

До настоящего момента новый собственник не переоформил автомобиль на себя.

Андрей

Это значения не имеет, так как право собственности на авто переходит при подписании договора, а не после регистрации в ГАИ.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вы продали автомобиль без согласия супруги, то супруга имеет право взыскать половину вырученных за него средств либо признать сделку недействительной:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.