Вопрос о принадлежности илии непринадлкежности к гражданству

Здравствуйте, я будучи гражданкой Туркменистана. в 1998 году переехала из Туркменистана в Россию. Через год получила гражданство России. При получении российского паспорта у меня в овд забрали туркменский паспорт. До сегодняшнего момента для меня не имело значения. Сейчас могут быть проблемы при въезде в Туркменистан, если выяснится что я гражданка Туркменистана. А я не знаю являюсь ли я гражданкой Туркменистана и на каком основании у меня отобрали туркменский паспорт. Проясните. пожалуйста ситуации !

, Альбина, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Альбина.

А я не знаю являюсь ли я гражданкой Туркменистана и на каком основании у меня отобрали туркменский паспорт.

Альбина

В тот момент когда Вы оформляли гражданства РФ, соглашение(ДОГОВОР) о двойном гражданстве не действовало и из-за этого если Вы отказались от гражданство Турмении ОВД забрало у Вас второй паспорт, тогда были такие Правила.

А сейчас чтобы узнать являетесь ли  Вы гражданкой Туркмении, ВАм нужно обратиться в посольство Туркмении в России

До сегодняшнего момента для меня не имело значения. Сейчас могут быть проблемы при въезде в Туркменистан, если выяснится что я гражданка Туркменистана.

Альбина

Вот после того как узнаете Вы если гражданикой Туркмении остались, ВАм для выезда из РФ нужно будет показать Российским Пограничникам Российский паспорт, а Туркменским Пограничникам Туркменский паспорт и проблем не возникнет.ТАК КАК и по

ЗАКОНу ТУРКМЕНИСТАНА О гражданстве Туркменистана

  Статья 5. 2. За гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства. Если у гражданина Туркменистана имеется гражданство другого государства, то он в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана.

 и по российскому

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

И ОПЯТЬ СЕЙЧАС не действует Договор  о двойном гражданстве между Россией и Туркменией.

Таким образом Вам нужно обратиться первым делом в посольство Туркменистана  и Если Вас признают гражданкой Туркмении Вам нужно получить паспорт гражданина Туркмении в посольстве и потом уже выехать из РФ и въехать в Туркмении

Еще вопросы будут готов ответить

Удачи Вам

Альбина
Клиент, г. Москва

"

В тот момент когда Вы оформляли гражданства РФ, соглашение(ДОГОВОР) о двойном гражданстве не действовало и из-за этого если Вы отказались от гражданство Турмении ОВД забрало у Вас второй паспорт, тогда были такие Правила."

Здравствуйте, Соглашение о двойном гражданстве было от 1993 года, почему оно не действовало в 1999 году?

По тем Правилам, раз уж у меня забрали туркменский паспорт, российская сторона должна была уведомлять туркменскую об отказе и отправить им мой паспорт? Возможно, я и писала отказ от гражданства в ОВД, не помню, столько лет прошло.

Просто мне нужно срочно ехать, а справку о наличии гражданства делают более 4-х месяцев.

Альбина Туркмения объявила о денонсации(отказался) Соглашения в 23 декабря 1993 года, а потом только в 2003 году Договор начал действовать.Это раз.

Второе если у ВАс не остались документы о том что ВЫ  сдали  паспорт в ОВД ничего страшного, раз изъяли тогда и сообщали об отказе, без отказа не изъяли бы

тогда согласен  не нужно ожидать получение справки--- можно по российскому паспорту въехать в Туркменистан