Собственник выгоняет жену с неприкосновенной пропиской

Мои Мама и Папа приобрели квартиру в браке,но Папа насильно заставил ее отказаться от доли,ей дали неприкосновенную прописку,сейчас из-за того что я перестал с ним общаться он выгоняет нас из квартиры имеет ли он на это право?

, Тимур, г. Набережные Челны
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Насчет «неприкосновенной прописки» сомневаюсь. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Однако квартира приобретена в браке. Нормы Семейного Кодекса РФ говорят о том, что совместно нажитое имущество супругов можно разделить как в браке так и после его расторжения. Мама может обратиться с иском в суд о разделе имущества. Что касается выселения вас из квартиры. Опять же, необходимо решение суда. И для выселения жены и ребенка из квартиры необходимо веские основания. Такие, как, например, длительное не проживание.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мама оформила дарственную, когда отказалась от доли? Или просто при приобретении квартиры она была сразу оформлена на папу и доля мамы не выделялась?