Что можно предпринять, если банк обратился в суд при просрочке по оплате кредита?

Здравствуйте. Брала кредит в банке Русский стандарт 25.11.2011г. 100тыс.Сделала один платёж ежемесячный, потом компания обонкротилась где я работала, не было возможности дальше платить. 25.06.2018 пришло письмо что банк будет подавать в суд. Что можно в этом случаи сделать?

, Светлана, г. Новокузнецк
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Светлана.

Пусть подают в суд.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Светлана. Можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности в виду ухудшения материального состояния.

Валентина Гарипова

Не вижу смысла, 7 лет прошло.

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Но срок давности истёк, суд признать может истечения давности?