Можно ли опротестовать штраф за то, что я не предоставил распечатку е-ОСАГО?

Здравствуйте, хотел бы уточнить такой вопрос меня остановил товарищ инспектор ГИБДД для проверки документов , и выписал мне штраф в размере 800 рублей за то что у меня не было распечатки электронного полиса ОСАГО, но ведь я не обязан предоставлять егоо в распечатанном виде, т.к у инспектора при себе должны быть электронные средства связи для проверки моих документов, скажите пожалуйста могу ли я опротестовать данное решение в суде в 10 дневный срок?

, Виктория, г. Северодвинск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

Да, в соответствии с п. 2.1.1. правил дорожного движения.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Вот при регистрации транспортного времени, полис предъявлять необязательно, а при управлении иная ситуация.