Можно ли после получения вида на жительство сделать временную регистрацию вместо постоянной?

Добрый день,подскажите пожалуйста,муж гр.Украины,получил вид на жительство.В течение 7 рабочих дней ему нужно сделать регистрацию постоянную на срок 5 лет,как и вид на жительство выдается (5лет).В данный момент постоянную регистрацию сделать не получается,можно ли сделать временную сроком на 1 год?!Квартира не приватизированная,может ли сделать регистрацию на 1 год любой прописанный там человек,или надо всем прописанным присутствовать при этом?!спасибо!

, Илона, г. Наро-Фоминск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данный момент постоянную регистрацию сделать не получается, можно ли сделать временную сроком на 1 год?! Квартира не приватизированная, может ли сделать регистрацию на 1 год любой прописанный там человек, или надо всем прописанным присутствовать при этом?!

Допустимо иметь временную регистрацию. Максимальный срок — 5 лет, можно и меньше, но затем продлевать ее после окончания.

Если квартира неприватизирована, то нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Требуется их присутствие в отделе регистрации УВМ.

Илона
Клиент, г. Наро-Фоминск
Я делала ему временную регистрацию на год, без согласия всех прописанных… Когда муж получал РВП.Был отдельный как документ, где печатали регистрацию (листок).А сейчас надо поставить штамп в паспорт(вид на жительство).Вот я могу ему сама сделать регистрацию на 1 год… именно вот этот листок? штамп в паспорт о регистрации не получается поставить сейчас.

Штамп о временной регистрации не ставится в паспорт, выдается отдельный бланк с указанием срока временной регистрации.

Закон требует согласия всех зарегистрированных лиц.