Можно ли в данном случае переоформить квартиру на меня?

Доброе утро. Ситуация следующая. У нас с мужем есть квартира в кредит (оформлен на него). Моя доля квартиры по документам 1/100, его соответственно всё остальное. Возможно ли переписать квартиру на меня? Дело идет у расставанию и заслуги мужа в приобретении квартиры практически нет

, светлана, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ в ст. 34 устанавливает, что имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов. В соответствии с ст 39 указанного кодекса при разделе имущества доли как правило признаются равными.

Таким образом, если имеете обоюдное желание перевести имущество в собственность одного из супругов, то Вы вправе составить брачный договор или соглашение, потом подарить квартиру в соответствии с данным договором (соглашением). В Вашем случае на все это потребуется согласие банка.

Так же можете перевести обязанности по кредиту, но банк пойдет на замену стороны только если у Вас будет достаточный доход, а потом уже при разделе определить что квартира остается у одного из супругов.