Какой установлен срок давности при покупке жилья?

Здравствуйте!

Подскажите в течении какого времени можно опротистовать сделку при покупке жилья и изменить долевое участие? Есть ли срок давности, какой если есть? Супруги прожили после покупки жилья более 20 лет и сейчас встает вопрос о долевом участии, что сейчас можно изменить если вторая сторона ничего менять не хотят?

, Наталья,
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Наталья.

Общий срок исковое давности по сделкам с недвижимостью составляет 3 года. Этот срок наступает с того момента, когда Вы узнали о нарушенном праве.

Если же срок исковой давности пропущен, то возможно его восстановить. Необходимо будет обратиться с требованием в суд о восстановлении пропущенного срока. Суд может восстановить пропущенный срок, если установит, что причины для его пропуска  были уважительные (ст. 205 ГК РФ).

Однако максимальный срок исковой давности, при котором сторона может еще его восстановить, составляет 10 лет. То есть, если Вы изначально знали о нарушенном праве, и прошло более 10 лет, суд откажет, к сожалению, в удовлетворении требования.