Могу ли я выкупить часть дома, воспользовавшись материнским капиталом?

Здравствуйте. У меня частный дом, часть принадлежит мне , а часть дедушки могу ли я выкупить у него вторую часть дома воспользовавшись материнским капиталом

, Дмитрий, г. Калуга
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Доброе утро, Дмитрий. Да, можете.

В случае, если одна доля в праве собственности принадлежит лицу, которому выдан сертификат, либо члену ее семьи (мужу, ребенку), и будет приобретаться оставшаяся доля на тот же дом, то средства материнского капитала либо его часть могут быть направлены на приобретение доли в праве собственности. Это право распространяется на случаи, когда после покупки доли, семья будет полностью владеть домом. Необходимо будет соблюсти условия: документально подтвердить, что дом пригоден для проживания.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

То есть, одним из покупателей в сделке купли-продаже недвижимости является ребёнок.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Минэкономразвития РФ в письме от 22.09.2010 N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретённых с использованием средств материнского (семейного) капитала» разъясняет, что под запрет, устанавливаемый пунктом 3 статьи 37 ГК РФ, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала.

В Вашем случае, учитывая вышеизложенное, ПФР может не одобрить сделку по покупке второй половины дома у дедушки.

Кроме того, добавлю, что в случае заключения сделки с другими (дальними) родственниками, ПФР имеет право проверить, не была ли эта сделка мнимой, то есть когда фактически происходит только обналичивание материнского капитала без изменения режима пользования жилым имуществом. В случае возникновения подозрения о мнимости сделки, ПФР может её оспорить в судебном порядке.