Как быть, если не могу вернуть долг по расписке?

Снимал квартиру остался должен 6 тысяч. 3 тысячи аренды и 3 тысячи коммунальных платежей. Оставил расписку и паспорт в залоге. Пока отдать деньги нет возможности. Арендодатель грозится написать заявления в полицию о том что я мошенник. Что мне грозит в даном случии и как мне быть ? Заранее спасибо

, Николай, г. Тольятти
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

В данном случае в Ваших действиях отсутствует состав преступления. Подобные вопросы подлежат решению в гражданско-правовой плоскости.То есть, если Вы не исполнили свои обязательства по договору, Арендодатель имеет право подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании с Вас арендных платежей или долга по расписке, в зависимости от того, по какому договору у Вас задолженность.

С уважением, Константин.