Как забрать вложенные в покупку автомобиля для сестры деньги?

Здравствуйте,пол года назад я отдал свой автомобиль по программе treid-in где его оценили в некую сумму,а также дали скидку на покупку нового автомобиля.Новый автомобиль приобретался не на меня а на сестру,могу ли я потребовать с сестры в судебном порядке возврата денег которые были ей зачтены с продажи моей машины в счет новой.

, Юрий, г. Губкинский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юрий

Все зависит от того, как Вы передали свой авто, брали ли при этом расписки, если Вы докажете, что не дарили свой авто в зачет покупки нового, то шансы имеются

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.