Можно ли экспедитору отказаться от услуг перевозчика менее чем за 24 часа?

мы экспедиторы заключили договор-заявку на разовую перевозку груза с перевозчиками от 21 числа, перевозка груза по договору назначена была на 25 число, 22 числа потребность в перевозке груза отпала и мы сообщили это перевозчику. Перевозчик ссылаясь на пункт договора, где написано о том что при отказе от перевозки после заключения договора предусмотрен штраф 20% от суммы ставки, высылает нам счет на оплату с актом выполненных работ где исполнитель они и мы заказчики и требуют оплату штрафа 20%. Мы как экспедиторы можем отказаться от перевозки менее чем за 24 часа? (была такая норма) если это условие даже если не прописано в договор-заявке.

, Ваня, г. Уфа
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
высылает нам счет на оплату с актом выполненных работ где исполнитель они и мы заказчики и требуют оплату штрафа 20%. Мы как экспедиторы можем отказаться от перевозки менее чем за 24 часа? (была такая норма) если это условие даже если не прописано в договор-заявке.

Ваня

Добрый день. В действующих Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом возможности отказа от согласованной договор-заявки нет. Вы может включить такое право в договор, тогда от оплаты штрафа Вы будете освобождены.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.