Повлияет ли установка нескольких сан узлов и сауны на итоговый налог за частный дом?

я планирую строить частный дом и мне понравился проект 2х этажного дома с тремя полноценными сан узлами - один на втором этаже и два на первом. скажется ли такое условие на дальнейшее налогообложение а так же там есть возможность добавить пристройку под гараж на две машины.я планирую ее задействовать как сауну с небольшим бассейном - как это скажется на налоге в итоге?

, Павел, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

по ст.403 НК налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

при этом также важна общая площадь объекта, в части льгот.

я планирую строить частный дом и мне понравился проект 2х этажного дома с тремя полноценными сан узлами — один на втором этаже и два на первом. скажется ли такое условие на дальнейшее налогообложение

Павел

нет, никак не скажется.

так же там есть возможность добавить пристройку под гараж на две машины.я планирую ее задействовать как сауну с небольшим бассейном — как это скажется на налоге в итоге?

Павел

при наличии льгот по ст.407 НК, то все зависит как оформите и площадь. может увеличиться налог.

если нет льгот, то налог увеличится в любом случае.