Правомерно ли налоговая отказала в выплате НДФЛ?

В 2008 году купили земельный участок,подучили выплату НДФЛ, потом получили разрешение на строительство жилого дома. В 2017 году оформили документы на законченное строительство жилого дома. В 2018 году оформили документы на выплату НДФЛ. Налоговая отказала в выплате, так как мы полчуили НДФЛ за покупку земельного участка. Правомерна ли налоговая в отказе выплаты НДФЛ? так как налоги на дом и землю разные

, Алина, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ с 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению либо новому строительству которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, предоставленные для ИЖС.

им же установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для ИЖС, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

поэтому не понятно на каком основании Вам был дан налоговый имущественный вычет, если только

В 2017 году оформили документы на законченное строительство жилого дома

Алина

на мой взгляд, ФНС в данном случае исходит из того, что раз вычет Вы получили, следовательно на земле был объект недвижимости.

противное придется доказывать, а именно то, что это не повторные вычет, а все тот же, и скорее всего в суде.