Нарушение сроков отчетности по валютным операциям

Добрый день!

Нашей компанией нарушались сроки предоставления справок по валютным операциям (п.9.2.2 и п. 3.8). Налоговая проверила период июнь-август 2016 года и определила ответственность ч. 6.3 ст. 15.25 КоАп за каждое нарушение. В инструкции указано, что суммы штрафов за повторные нарушения возрастают. У нас есть нарушения по срокам в течение последних 2-х лет за период, который не проверялся. Что является повторным нарушением? И правильно ли я понимаю, что налоговая вправе проверить весь период 2-х летней давности и выставить штрафы за каждое нарушение? С проверкой и ответственностью столкнулись в первый раз и по своей неграмотности не знали о таких штрафах. Работаем с представительством иностранной компании на территории России и услуги оказываем представительству на территории России. Как такового экспорта и импорта у нас нет, оплату получаем в рублях. Суммы сделок маленькие по сравнению со штрафами. Можно ли минимизировать сумму штрафов? Спасибо! Ирина

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В данном случае, мы ведем речь о нарушение установленных сроков представления формучета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов болеечем на тридцать дней, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

. Что является повторным нарушением?

В соответствии с п.2) ч.1 ст. 4.3 КОАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. лицо подвергнутое в течение года за одно и тоже нарушение.

И правильно ли я понимаю, что налоговая вправе проверить весь период 2-х летней давности и выставить штрафы за каждое нарушение?

Да, вправе, но в пределах срока давности.

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Можно ли минимизировать сумму штрафов?

В настоящее время, если срок обжалования не истек, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд, поскольку, если правонарушение совершено впервые, то суд может снизить сумму штрафа при наличии смягчающих обстоятельств, а при наличии процессуальных нарушении вообще признать незаконным постановление административного органа. Вот пример из практики http://sudact.ru/arbitral/doc/...

https://rospravosudie.com/cour...

 Выводы можно сделать при ознакомлении с документами.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Ирина, в дополнение:

Даже если есть состав правонарушения, от ответственности могут освободить, если посчитают нарушение малозначительным (ст. 2.9 КоАП).

Суд может признать нарушение малозначительным, если  отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям(п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 http://www.consultant.ru/docum...).

Так, например, суд отменил постановление по части 6 статьи 15.25 КоАП (похожее с ч.6.3. указанной статьи), поскольку признал нарушение малозначительным. http://www.garant.ru/products/...

Нарушение не считается малозначительным, если лицо доказало суду неплатежеспособность; устранило в добровольном порядке последствия нарушения; возместило ущерб. Указанные  обстоятельства суд учитывает, когда назначает наказание (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10). Также суд учитывает смягчающие обстоятельства – раскаяние, совершение нарушения впервые (полные перечь указан в ст. 4.2 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...)

Ирина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Спасибо! Вы верно указали, что «Нарушение не считается малозначительным, если лицо доказало суду неплатежеспособность;». Не совсем понятен смысл. Может наоборот признается малозначительным?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Что является повторным нарушением?

В данном случае исходя из статьи 4.3 КоАП повторным будет считаться нарушение, совершенное  после привлечения Вас к административной ответственности. Речь о том, что Вы совершаете новый административный проступок именно после привлечения к административной ответственности и в течении срока когда Вы  считаетесь подвергнутым административному наказанию.

И правильно ли я понимаю, что налоговая вправе проверить весь период 2-х летней давности и выставить штрафы за каждое нарушение?

Да, правильно. Срок давности по статье 15.25 КоАП составляет 2 года. Это установлено статьей 4.5 КоАП -

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено… за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования...    по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Поэтому Вас могут привлечь к ответственности за каждое нарушение в течении указанного периода — 2 года.

При этом, исходя из судебной практики перспективы признания указанного правонарушения малозначительным очень малы. Даже в судебном акте, приведенном коллегой Дмитрием Квоном, речь идет о том, что

Доводы общества о малозначительности допущенного им правонарушения представляются несостоятельными.

Как разъяснено в пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В рамках данного спора апелляционный суд приходит к выводу о наличии существенной угрозы охраняемым государством внешнеэкономическим отношениям.

Но попробовать конечно стоит.

При этом, на мой взгляд, в большей степени нужно искать  нарушения в процедуре привлечения организации  к ответственности, в том числе неверной квалификации правонарушения.

С уважением Евгений Беляев