Статья 291 часть 3 УК РФ, статья 327 часть 3

Суть моего дела - полгода назад (в январе) для для оформления для оформления листка нетрудоспособности я дал посреднику взятку в размере 30000р, часть из которых тот отправил врачу-терапевту, выдавшему впоследствии мне больничный лист. Так как тот врач на тот момент уже был давно в разработке отделом экономической безопасности, спустя 4 месяца, в апреле, я в том же обэпе согласился на чистосердечное признание, и по основнему делу этого врача- терапевта я иду как свидетель, более того - мое признание послужило основанием для открытия уголовного дела на самого врача, на меня же открывается отдельное уголовное дело по факту признания,в котором конткретно я и подозреваюсь в озвученном преступлении, мое дело переправили в следственный комитет, проходят следственные действия, допросы, подписал подписку о не выезде, все это непосредственно касалось статьи 291 часть 3, впоследствии я узнал что подозреваюсь еще в одном преступлении - статья 327 часть третья (в рамках одного уголовного дела), ведь купленный больничный лист я сдал на работе начальству. Суть моего вопроса, их несколько, в статье 291 в самом конце есть : Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Есть ли смысл уповать на это, ведь в общем то сделал я все в соответствии с примечанием. Более того наказания по данной статье 291 (в части 3) очень сильно варьируются от обычного штрафа до 8 лет лишения свободы вместе со штрафом до полутора миллионов рублей. Все это как мне обьяснили, остается на усмотрение судьи, в общем, что мне делать как действовать, что говорить на суде? Последнее, что меня ждет, на какие обстоятельства суд обратит внимание в первую очередь, о себе : 27 лет, холост, детей нет, работаю в горсвете в аварийной службе, на работе на хорошем счету, ранее не судим, вообще приводов в полицию не имел.

, Алексей, г. Новый Уренгой
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по 291, я бы порекомендовал ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в порядке ст. 75 УК РФ п. 2

Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Ваш случай как раз подходит под специально предусмотренные Особенной частью.

По поводу того что вы описали в конце, не сказать что сыграет огромную роль, но никогда не бывает лишним представить доказательства положительно характеризующие Вас как личность.

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

какие нибудь награды, грамоты, благодарственные письма? таковых к сожалению нет

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Да, Вы все правильно понимаете.

Вы активно способствуете раскрытию преступления, поэтому можете быть освобождены от уголовной ответственности в силу примечания к ст. 291 УК РФ.

Алексей, если на стадии следствия откажут в ходатайстве, тогда заявляйте его уже в суде (ст. 28 УПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

вот, то что непременно сделаю, когда будет суд еще не определено, следствие все еще идет, фигурантов очень много, клиентура была довольно широкая у того врача, пока всех опросят, все приобщат, как только будет известна дата суда по делу врача, я в соответствии с вашим советом передам за две недели в суд ходатайство о прекращении дела, точно такое же озвучу, когда спросят, я мог бы просить на тот момент в помощи в составлении текста ходатайства на правоведе?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению не все здесь так просто по поводу деятельного раскаяния.

спустя 4 месяца, в апреле, я в том же обэпе согласился на чистосердечное признание, и по основнему делу этого врача- терапевта я иду как свидетель

Алексей

То бишь ОБЭП Вам по этому поводу вопросы задал?

Тогда увы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

п. 29. К числу обязательных условий освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 291, 291.1 и частью 1 или частью 2 статьи 204 УК РФ, в силу примечаний к указанным статьям относятся добровольное сообщение после совершения преступления о даче взятки, посредничестве во взяточничестве либо коммерческом подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело, а также активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления.
Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки, посредничестве во взяточничестве или коммерческом подкупе стало известно органам власти.

Ходатайства, рекомендуемые коллегами в данной ситуации не очень помогут, к сожалению. Если бы были основания, предусмотренные примечанием к ст 291 то уголовное дело просто никто бы не возбудил.

мое дело переправили в следственный комитет, проходят следственные действия, допросы, подписал подписку о не выезде

Алексей

Не хочется Вас расстраивать, но дело не прекратят. По крайней мере не прекратят по тем основаниям о которых Вы написали.

Есть ли смысл уповать на это, ведь в общем то сделал я все в соответствии с примечанием.

Алексей

Соответственно — уповать на примечание смысла нет.

Более того наказания по данной статье 291 (в части 3) очень сильно варьируются от обычного штрафа до 8 лет лишения свободы вместе со штрафом до полутора миллионов рублей. Все это как мне обьяснили, остается на усмотрение судьи

Алексей

Да, так и есть. На усмотрение судьи.

Последнее, что меня ждет, на какие обстоятельства суд обратит внимание в первую очередь, о себе: 27 лет, холост, детей нет, работаю в горсвете в аварийной службе, на работе на хорошем счету, ранее не судим, вообще приводов в полицию не имел.

Алексей

Перечень смягчающих обстоятельств в ст 61 УК РФ.

Изучите и посмотрите что подходит Вам исходя из Вашей личной истории жизни.

А я бы все таки тут конечно поспорил, все же полагаю что шанс у человека есть, ведь примечание к статье предполагает:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

То есть несколько оснований для освобождения от уголовной ответственности, в нашем случае следующие:

1. Активное способствование.

2. Добровольное сообщение.

Все же вижу в действиях клиента если уж не признание, то пожалуй способствование будет, кроме того, немного посмотрел судебную практику, вот например позиция изложенная в Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 12.10.2017 по делу N 22-3327/2017

Вместе с тем, из показаний Б., данных им 03.04.2017 в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, следует, что Б. добровольно сообщил следователю о факте дачи им взятки должностному лицу через посредника, подробно изложив обстоятельства совершенного им преступления, и изобличив других его участников.
Несмотря на то, что органам следствия стало известно о факте дачи Б. взятки ФИО1 из показаний последнего, полученных 22.02.2017 в ходе его допроса в качестве подозреваемого по возбужденному в отношении него уголовному делу, уголовное дело в отношении Б. было возбуждено 18.04.2017, то есть после того, как он сообщил органам следствия о совершенном им преступлении.
В дальнейшем Б. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину и раскаялся в содеянном, что было установлено судом первой инстанции и учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Там конечно есть еще кое-какие обстоятельства в этом деле, но тем не менее сама позиция считаю применима, да и лицо в отношении которого велось дело было ранее осужденным и прекратили, потому считаю что шансы есть.

А итогом рассматриваемого дела было следующее:

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Б. добровольно сообщил органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, с учетом ходатайства осужденного о прекращении уголовного дела на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что имеются все основания для применения в отношении Б. примечания к ст. 291 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым приговор в отношении него отменить, а уголовное дело на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ, ч. 2 ст. 75 УК РФ прекратить в связи с деятельным раскаянием.