Как привести в соответствие даты в документах умершего родственника

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, умер родственник, она была пенсионером МО РФ, подали документы в военкомат для того, чтобы возместили расходы на погребение. Оказалось, что в свидетельстве о рождении дата 20 июня, в остальных документах 28 июня. Документы вернули с предложением обратиться в суд в соответствии со ст. 264 ГПК РФ (об установлении факта,имеющего юридическое значение). Подал заявление, судья вынесла определение об отказе в принятии заявления и пояснила такие требования могут быть разрешены только в порядке искового производства, так как в моих требованиях имеется спор о праве.

Подскажите какое исковое заявление надо подать в связи с этим.

Получается, что в связи с разночтением в свидетельстве о рождении с другими документами мы не можем получить пособие на погребение, а в последующем вступить в наследство.

, Елена, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно пожалуйста также увидеть данное определение суда для ознакомления? В принципе то спора о праве нет, в данном случае нужно понимать, что подать заявление об установлении факта отношения документов о праве собственности к конкретному лицу, поэтому  данном случае надо сначала обращаться с документами в Росреестр например, если они укажут, что в данном случае жилье принадлежит на праве собственности данному лицу и переделают документы, то не нужен будет суд, если же откажут, то вот тогда уже надо будет смотреть дальше, что они в отказе напишут. В паспорте дата стоит 20 число? Возможно тогда имеет смысл подать запрос в ЗАГС по месту рождения, может ошибка именно в свидетельстве о рождении стоит

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Елена
Клиент, г. Владивосток

суд пояснил в определении, что я могу обратиться в суд в порядке искового заявления об установлении документов действительными, в которых стоит дата рождения не такая, как в свидетельстве о рождении. То есть к примеру установить свидетельство о смерти действительным, свидетельство о праве регистрации действительным. Может, кто сталкивался с этим?

Надо все-таки с определением ознакомиться. пока я не совсем понимаю, что именно суд имеет в виду, по вашим словам он опять же отправил вас подавать иск о признании факта, ведь документы будут действительны, если установить тождественность. А в вашем свидетельстве о рождении о умершего какая дата рождения? Подайте запрос в ЗАГС, может они переделают свид-во о рождении и все.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Для полного ответа нужно ознакомиться с определением суда от отказе в принятии заявления. Считаю, что необоснованное, поскольку спора здесь нет. Нужно смотреть.