Возможен ли запрет на выезд за рубеж, если долг менее 30 тысяч рублей?

Скажите пожалуйста, может ли существовать запрет на выезд за границу на основании исполнительного производства о взыскании по задолжности по услугам ЖКХ, если задолженность менее 30 000 рублей?

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

может ли существовать запрет на выезд за границу на основании исполнительного производства о взыскании по задолжности по услугам ЖКХ, если задолженность менее 30 000 рублей?

Алексей

Может, если долг висит более двух месяцев со дня окончания срока для добровольного погашения долга в службе судебных приставов.

ст. 67 ФЗ № 229

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.