До какого возраста на ребенка военного полагается жилищная субсидия?

Здравствуйте. До какого возраста на ребенка военнослужащего положены кв.метры при получении жилищной субсидии. В настоящее время ребенку 22 года и он учится очно в другом городе. Стоим на очереди на субсидию вместе с ним.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! При решении вопроса, кто является членом семьи военнослужащего, применяется не только специальное законодательство (ФЗ-76), но  и общее для всех граждан (ЖК РФ).

Если по ФЗ-76 статья 2

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Но ЖК РФ устанавливает:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя…

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В настоящее время ребенку 22 года и он учится очно в другом городе. Стоим на очереди на субсидию вместе с ним.

Игорь

Со стороны РУЖО до 23 лет вопросов по членам семьи не будет. После 23 лет возможно судебное разбирательство, практика такая есть.

Надо доказать будет. что ребенок не утратил связь с семьей, проживает с Вами и.т.д.

Бывает и по другому: даже после 23 лет выплачивают субсидию. если ничего компрометирующего не всплывет (например, отучился и уехал работать, не выписываясь и т.п.).

До какого возраста на ребенка военнослужащего положены кв.метры при получении жилищной субсидии.

Отсюда следует, что гарантированно до 23 лет, а дальше — зависит от совместного проживания, ведения общего хозяйства и т.п.