Кто в данном случае будет привлечен к уголовной ответственности?

Здравствуйте)

Могут ли 16-летнего привести к уголовной ответственности,если он поменялся чем либо с совершеннолетним человеком,и спустя какое то время,это человеку не нравится

И в скорем пишит про тебя интернете

Кто будит привлечен к уголовной ответственности,16-летний,или совершеннолетний?

, Мария, г. Новосибирск
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Из текста вашего вопроса неясно какое имущество было обменяно, а соответственно является ли эта сделка мелкой бытовой.

Уголовной ответственности здесь не будет.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

сделка телефонами

Родители одобрят сделку и всё. Сделка является действительной. Стоимость вещей для отнесения сделки к  мелкой бытовой является оценочным понятием, то есть суд (если дойдет дело) будет оценивать имущественное положение несовершеннолетнего и его родителей, стоимость телефонов и т.д. В комментариях к Гражданскому кодексу высказывалось мнение, что стоимость имущества при такой сделке не должна превышать 5 МРОТ.