Возможен ли выход из учредителей ООО в данном случае?

Я являюсь третьим учредителем в ООО.Хочу выйти из состава учредителей, но директор (он же учредитель) документы для нотариального оформления выхода не даёт. Расчёт доли предоставлен (по моим ощущениям) не правильный.

Директор тянет время, на мои звонки не отвечает. Как быть в такой ситуации, что делать?

, Марина, г. Сыктывкар
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хочу выйти из состава учредителей, но директор (он же учредитель) документы для нотариального оформления выхода не даёт.

Для выхода участника, на адрес организации необходимо направить соответствующее заявление. Заявление о выходе составляете у нотариуса, который может потребовать для оформления заявления Устав ООО, копию которого может заказать любой гражданин в налоговом органе.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Если директор письмо получит, но не подаст соответствующее заявление в налоговую, то можете подать «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. После подачи заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что вы не являетесь участников данного общества.

Расчёт доли предоставлен (по моим ощущениям) не правильный.

В случае выхода участника общества из общества, его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Участники общества вправе в том числе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.